Самолет Boeing 737 MAX стал одной из причин снижения прибыли американского авиагиганта

Самолет Boeing 737 MAX стал одной из причин снижения прибыли американского авиагиганта

Почему самолет Boeing 737 MAX принес убытки компании

Американская авиастроительная корпорация Boeing представила отчет за 4 квартал прошлого года, и ее результаты не удовлетворили ожидания экспертов и инвесторов. Согласно данным, доход компании снизился на 37% и составляет 17,9 млрд долларов. Убыток операционной деятельности зафиксирован на уровне 2,2 млрд долларов. К сожалению, самолет Boeing 737 MAX и проблемы, связанные с ним, существенно повлияли на дела производителя.
Если же оценивать состояние корпорации за весь прошлый год, то цифры не настолько печальны. Как свидетельствуют результаты финансового анализа US GAAP, выручка авиагиганта составила 76,5 млрд долларов. Однако эта сумма на четверть меньше, чем была в 2018 году. Суммарный годовый убыток зафиксирован на отметке почти в 2 млрд долларов.
Главная проблема Boeing — это дефицит ликвидности, который достиг крупных размеров. Корпорация закрыла год с отрицательными показателями операционных средств, он составил -12 млрд долларов. С целью улучшить положение компания обратилась за помощью к различным банкам, чтобы те предоставили кредит в размере 12 млрд долларов сроком на 2 года. Согласились на условия Boeing такие финансовые гиганты как Bank of America, Wells Fargo, JP Morgan Chase и другие.

Кредитные деньги будут направлены на оптимизацию производства самолета Boeing-777-9Х. Эта модель относится к широкофюзеляжному виду летательного транспорта, оснащена двумя двигателями. Самолет проходит испытания и уже был его первый тестовый полет. Процедура сертификации лайнера продлится еще минимум год, и после прохождения всех нужных этапов самолет будет открыт для приобретения авиакомпаниями. Корпорация Boeing уже получила 377 предварительных заказов на производство лайнера.
Нерешенной остается проблема с самолетом Boeing 737 MAX. В конце 2019 авиастроительный гигант заморозил производство данной модели, так как ее повторная сертификация должна пройти весной текущего года. Если же ожидания руководства оправдаются, лайнеры 737 MAX вернутся к полноценной эксплуатации в июне. Однако, ситуация, что сложилась вокруг самолетов — неоднозначная, и полной уверенности, что все пройдет успешно, у экспертов нет.
Изначально у самолетов Boeing 737 MAX были найдены проблемы в системе MCAS, в результате которых их полеты приостановлены. После начались проверки лайнеров, и при очередном тестовом полете бортовые компьютеры двух самолетов не смогли связаться друг с другом.
Остановки производства и эксплуатации Boeing 737 MAX негативно сказались на деятельности корпорации и ее клиентов. Поставки американских самолетов упали в 2 раза, и пришлось сократить около 3 тысяч работников.