Рид Хоффман — создатель известной соцсети LinkedIn

Рид Хоффман

Рид Хоффман: личная жизнь и карьера

Рейд Хоффман — американский бизнесмен, автор и предприниматель, лучше всего известен как один из создателей LinkedIn. Его детище стало наиболее полезным сервисом для создания новых деловых связей и поиска работы.
Хоффман родился 5 августа 1967 года в Стэнфорде, штат Калифорния. Он учился в школе Путни, а затем поступил в Стэнфордский университет, где получил степень бакалавра наук в области когнитивной науки и символических систем в 1990 году. Он получил степень магистра философии в Оксфордском университете в 1993 году.
Рид Хоффман хотел сделать что-то значимое, то, что положительно повлияет на весь мир. Он понял, что, хотя его образование, несомненно, будет очень полезно для него, он в конечном итоге хочет стать предпринимателем. Поэтому в 1994 году он присоединился к Apple Computer, здесь были его первые попытки создать социальную сеть.

Он работал над eWorld, который был приобретен AOL, а в 1996 году он на некоторое время устроился на работу в Fujitsu, прежде чем основать свою первую компанию под названием SocialNet.com. В основном это был сайт знакомств, но тогда это был один из первых сервисов подобного рода. В течение этого времени Хоффман также был членом совета директоров PayPal. Он покинул SocialNet.com в 2000 году и начал работать в PayPal в качестве COO. К 2002 году он стал вице-президентом компании.

Риф Хоффман как создатель LinkedIn

В 2002 году Хоффман стал одним из основателей LinkedIn с двумя своими коллегами из SocialNet. Сайт, запущенный в мае 2003 года, стал одним из первых сайтов такого рода. С ноября 2012 года LinkedIn имеет более 187 миллионов пользователей в 200 странах. Forbes назвал этот сайт «самым выгодным инструментом социальных сетей, доступным сегодня для соискателей и профессионалов бизнеса». Вначале он был генеральным директором LinkedIn, а в 2007 году он стал президентом по продуктам. В июне 2009 года Хоффман стал исполнительным председателем компании.
После того, как PayPal был продан eBay, Хоффман стал успешным и одним из самых креативных инвесторов Кремниевой долины. Известный как «сверхинвестор Силиконовой долины», Рейд Хоффман инвестировал во многие предприятия, такие как Zynga, Wikia, SixApart, Permuta, Flickr, Ping.fm, Care.com, Kongregate, Tagged, IronPort, OneKingsLane, Edmodo, shopkick, Vendio Digg, Nanosolar, Knewton, Technetto, Wrapp и OneKingsLane. Он был младшим менеджером по продуктам в Apple и Fujitsu, руководителем в PayPal, институциональным инвестором, членом совета директоров государственных и частных компаний и, наконец, основателем и генеральным директором LinkedIn.

Хоффман часто посещает Всемирный экономический форум в Швейцарии, Давосе и Бильдербергские встречи. Он также часто читает лекции в Оксфордском университете, Стэнфордском университете, Гарварде, Массачусетском технологическом институте и некоторых других. Его достижения были отмечены многими наградами, включая номинацию «Предприниматель года от имени Эрнеста и Янга в США» в 2011 году. Он также занял 3-е место в списке крупнейших технологических инвесторов Forbes «Midas».

Exit mobile version